0 товаров — 0 руб.
В корзине нет ни одного товара

Инструкция по установке межкомнатных дверей

Сам по себе, процесс установки межкомнатной двери не очень сложен, но он потребует от вас аккуратности и внимания. Установку межкомнатной двери можно разделить на несколько этапов:

- сборка дверной коробки;

- установка дверной коробки;

- установка дверного полотна;

- установка наличников;  

Перед тем как начать установку необходимо внимательно проверить комплектацию и соответствие по размерам полотна, короба и дверного проема.  

Необходимый расходный материал для монтажа двери:

- монтажная пена (1 баллон на 2-3 двери);

- деревянные распорки и клинья (можно использовать деревянный брус);

- саморезы для сборки дверной коробки 50/4;  

Инструмент для установки:

- строительный уровень;

- отвертка или шуруповерт;

- ножовка по дереву или заусовочная пила;

Сборка коробки: Перед сборкой нужно отторцевать стоевые коробки учитывая необходимый вам зазор между полом и дверью. Для жилых помещений рекомендуют зазор в 10мм. Дальше детали коробки соединяются при помощи саморезов.

Установка дверного короба: Верхняя часть короба фиксируется клиньями на уровне стыка стоевых частей и поперечной. Для фиксирования нижней части короба, необходимо выровнять петлевую сторону, проверив уровнем в двух плоскостях. После чего замеряются расстояния вверху и внизу короба с учетом 5мм зазоров. При ширине дверного полотна в 800 мм, расстояние должно быть 805 мм. При помощи клина фиксируется противоположная сторона коробки. Ставится жесткая распорка строго напротив нижних деревянных клиньев. Установка дверного полотна: Необходимо повесить дверное полотно для того что бы проверить правильно ли закрываются двери. Устанавливаются дополнительные распорки на уровне верхней петли и чуть ниже дверной ручки. После установки этих распорок необходимо еще раз проверить зазоры. В приоткрытом состоянии дверь не должна произвольно закрываться или открываться. Следом, при помощи монтажной пены запенивается коробка. Проем нужно обеспылить для лучшего взаимодействия пены и бетона. После процесса запенивания необходимо дать пене высохнуть (не менее 12 часов). Как только пена полностью высохнет можно аккуратно вытаскивать или обрезать клинья, снимать распорки, аккуратно срезать выступающую пену.

Установка доборного элемента: Необходимо замерить расстояние от края стены до края коробки и обрезать доборную планку в соответствии с полученным расстоянием. После чего доборный элемент вставляется в паз и запенивается в нескольких местах. После этого необходимо дождаться полного высыхания монтажной пены.

Установка наличников: Замеряется необходимая длинна наличника. Следом он запиливается по нужным размерам (кроме наличников «с клювом») при помощи заусовочной пилы, строго под углом в 45 градусов. Наличник закрепляется финишными гвоздями, в предварительно подготовленных отверстиях под них. Наличники « с клювом» вставляются в пазы короба и крепятся жидкими гвоздями.

16.09.2016, 5810 просмотров.