0 товаров — 0 руб.
В корзине нет ни одного товара

Виды межкомнатных дверей

Межкомнатных дверей сегодня существует немало.Чтобы во всем этом многообразии не потеряться и для себя выбрать самый подходящий вариант, для начала узнайте, на какие основные разновидности делятся двери, в чем состоят их плюсы и минусы.

Межкомнатные двери из массива

Что может быть красивее, чем природная красота дерева? Если для вас это факт, не подвергающийся сомнению, то выбирая межкомнатную дверь, вы, вероятнее всего выберете дверь из массива.
Сам факт, что в производстве использовался природный материал, уже внушает доверие. Вы не боитесь за здоровье близких, опасаясь, что в процессе эксплуатации двери начнут выделяться токсичные вещества. Вы не боитесь, что дверь рассыплется у вас на глазах. Вам не будут сниться кошмарные сны, в которых отнюдь не дешевая покупка покрывается трещинами или выцветает со временем. И все это его высочество массив.
Каркас двери может состоять из цельной древесины, но чаще всего он состоит из клееных на микрошип брусков. Дверь на микрошипе обладает повышенной стойкостью к кручению, и "держит" даже сильный удар. Снаружи двери могут покрываться как лаком темных и светлых оттенков, так и защитной пленкой на основе бумаги (ламинирование) либо полимерной пленки (ламинатин, экошпон, ПВХ). В конце концов, дверь может быть окрашена краской.

Почему же стоит предпочесть дверь именно из массива, а не более дешевый аналог из МДФ? Дерево всегда будет радовать ваш взгляд, и тешить ваше самолюбие тем, что вы могли себе это позволить. Массив обладает отличной влагостойкостью и шумоизоляцией. А защитные покрытия только увеличивают устойчивость к различным воздействиям.
К недостаткам дверей из массива, можно отнести его высокую стоимость. Однако стоит понимать, что переплачиваете вы за надежность, долговечность и красоту натурального дерева. Естественно, что надежными следует считать продукцию проверенных производителей.

Шпонированные межкомнатные двери

Такие двери – это дверное полотно, материалом для изготовления которого чаще всего является массив сосны. С внешней стороны его закрывают листы МДФ. Затем связующие материалы высокого качества современного поколения и технология горячего прессования позволяют прикрепить к этим листам пластины шпона. Это тоненькие, сделанные из древесных пород пластины. Обычно задействован дуб, орех, вишня, красное дерево, бук и иные породы.
Шпон дает возможность изготавливать двери, имеющие разнообразную фактуру и цвет, причем таковые им «передаются в наследство» от самой натуральной древесины. Поэтому межкомнатные двери такого типа могут понравиться людям даже с весьма взыскательным вкусом.

Достоинством шпонированных дверей является вид, сближающий с собратьями, которые полностью изготовлены из древесного массива. Свойства их тоже похожи. Так, шпонированные двери не боятся мелких царапин, механических повреждений (незначительных) другого вида. Если сравнивать их с дверями из массива, то они меньше боятся воздействия температуры и влаги. Кроме того, они в этом сравнении выигрывают в легкости и цене, так как обходятся намного дешевле.
Есть и недостатки. Если дверь получила сильные повреждения, то отреставрировать ее уже не получится. Попадание на нее прямых солнечных лучей чревато выцветанием. Кроме того, двери не могут быть абсолютно одинаковыми, поскольку материал имеет природное происхождение.

Ламинированные межкомнатные двери

Что представляет собой эта разновидность? Каркас чаще всего - это клееный сосновый брус. Его облицовывают листами МДФ. Полотно изнутри заполняют пористым ДСП или картонными сотами. Благодаря подобному заполнению двери имеют небольшую массу, а если заполнение представляют собой ДСП, то улучшаются звукоизоляционные свойства.
Наружная отделка - это ламинат. Эту пленку выпускают, используя самые разные технологии. Это может быть недорогая пленка из меламиновой бумаги. А может быть в дверях использован и двухромный ламинат - имеющий более высокое качество и представляющий собой очень современный материал. Вид ламината во многом определяет цену на изделие.
Двери, чьим покрытием является ламинированная бумага, стоят дешевле остальных. Такое покрытие не очень удобно с точки зрения мытья и очистки, оно не экологично, боится температурных перепадов и воздействия влаги. Могут возникнуть претензии и к их внешнему виду: они производят впечатление недорогих и простеньких изделий, в то время как их собратья из дерева и шпона выглядят куда солиднее.
Если двери сделаны из двухромного ламината, то они приобретают намного большую устойчивость к не очень большим механическим повреждениям, не так боятся влажности и температуры. На протяжении долгого срока они сохраняют текстуру и постоянство цвета, причем неважно, к какой партии они относятся. Мыть такие двери можно с применением специальных средств. Речь идет о синтетических материалах, но двери такого рода не несут никакого вреда человеку и домашним животным. Помимо прочего, у этого покрытия есть противопожарные свойства.
Двухромный ламинат не лишен и недостатков. Механическое воздействие двери с таким покрытием выдержать могут, но если удары сильны, то поверхность покрывается сколами и трещинами, дверь может крошиться, и восстановление уже невозможно.

Ламинированная дверь очень гладкая и на ощупь, и визуально - и это можно причислить к недостаткам эстетического характера. Кроме того, есть вероятность отслоения, поскольку сцепление с основой у пленки из ламината довольно низкое. Стоят двери с двухромным ламинатом примерно столько же, сколько шпонированные.

Стеклянные межкомнатные двери

Двери из стекла являются современным элементом домашнего интерьера. Ранее считалось, что они подходят только для офисных помещений или торговых центров. Но время показало, что стеклянные двери в домашней обстановке весьма удобные и красивые. Они способны пропускать в дом много света и давать эффект свободного пространства.
На сегодня двери из стекла изготавливаются разных габаритов и разного дизайна, разных цветов и разной системой открывания.

Стеклянные двери имеют также различные способы их открывания. Самым простым и знакомым всем вариантом открывания есть распашной. Его суть заключается в перемещении двери вовнутрь или снаружи комнаты. При закрытии дверь сливается со стеной, при этом упирается в препятствие в дверной коробке, а потому никак не пролетает дальше. Однако, несмотря на все удобства, нужно заметить и некоторую особенность: для такого типа открывания следует приобрести весьма прочные петли и фурнитуру, так как постоянное открытие расшатывает дверь.
Приблизительно по такому же принципу открываются двери, которые имеют механизм-маятник. Суть состоит в том, что двери «пролетают» дальше своего определенного положения. Такая система открывания есть практически во всех гостиницах или современных торговых центрах. Ее громадное достоинство – это весьма маленький риск повредить дверь, потому как ей ничто не препятствует при закрытии.
Еще одним принципом открывания есть так называемые стеклянные перегородки. Они открываются и закрываются как полотна откатных дверей. Раздвижные двери пользуются огромным спросом. Плюс ко всему они являются самыми безопасными, крепко фиксируются, для них не требуется много места в помещении, а процесс открытия и закрытия происходит без каких-либо усилий: плавно и медленно.

шпон, дуб, орех, красное дерево, экошпон, Ламинированные двери, ПВХ дверь03.08.2016, 8875 просмотров.